I Mostra - 2009

 

 

II Mostra - 2010

 

 

III Mostra - 2011

 

 

Saiba mais sobre as Oficinas de Mímica Corporal

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 

IV Mostra de Mímica Contemporânea

De 21 a 29 de Setembro de 2012.

 

Atividades gratuitas

 

Realização:

Projeto Mímicas

 

Apoio:

Programa de Ações Culturais

Secretaria de Estado da Cultura

 

Oficina Cultural Oswald de Andrade

Rua Três Rios, 363 -Bom Retiro - SP

 

A quarta edição da mostra traz o tema "Criação e Pesquisa", em cada uma de suas ações, a relação entre estes dois elementos das artes será o centro dos diálogos, reflexões e questionamentos. Nesta mostra, o Projeto Mímicas inicia um novo ciclo no qual a diversidade de abordagens sobre o trabalho do Mímico e demais artistas cênicos corporais toma espaço para preciosos encontros, compartilhamentos e novas perspectivas.

Sejam todos bem-vindos a mais esta edição da Mostra de Mímica Contemporânea, ao público e a todos os artistas-pesquisadores participantes, nossos mais sinceros agradecimentos!

A IV Mostra de Mímica Contemporânea é dedicada à memória da grande artista, querida parceira e pesquisadora admirável: Laura Kiehl Lucci.

 

Programação

21/09 (Sexta-feira)

Sarau de Abertura
Coordenação: Projeto Mímicas
Local: Teatro Anexo

Convidados especiais:

Fernando Vieira, Eduardo Coutinho, Gabriel Guimard, Marcya Harco, Leandro Calado, Cleber França, Ricardo Gaete, Rose Prado e Victor de Seixas

20h00


22/09 (Sábado)

WORKSHOP : "ATUAÇÃO CORPORAL"
Coord.: Ricardo Gaete (La EscenaFísica, Chile)

13h00 às 17h00

 

 

PERFORMANCE: "O nascimento do Homem"
Dyego Stefann (Grupo Penumbra - CE)

Local: Espaço aberto, próximo ao Teatro Anexo.

18h00

 

 

JOGO DA MEMÓRIA

ESPETÁCULO: "JOGO DA MEMÓRIA"
Mimus – Companhia de Teatro (BA)
Local: Teatro Anexo

20h00


23/09 (domingo)

ESPETÁCULO: "MUTATION"
La EscenaFísica (Chile)
Local: Teatro Anexo

19h00


24/09 (Segunda-feira)

WORKSHOP "JOGOS MÍMICOS"
Coord.: Deborah Moreira e George Mascarenhas
(Mimus – Companhia de Teatro – BA)

14h00 às 18h00

 

WORKSHOP

"HIBRIDIZAÇÃO DO TEATRO FÍSICO & MÁSCARA NEUTRA NA ARTE DE ATUAR"
Coord.: Bru Palmieri

18h30 às 21h30


25/09 (Terça-feira)

WORKSHOP: "A NARRAÇÃO COREOGRÁFICA E O CORPO DO ATOR"
Coord.: Denise Namura & Michael Bugdahn
(Cie. « à fleur de peau » - Paris)

15h00 às 18h00

 

Colóquio: "Criação e Pesquisa"
Coord.: Projeto Mímicas

Convidados: Bru Palmieri, Denise Namura, Michael Bugdahn, Charles Yuri, Neide Neves, Deborah Moreira, George Macarenhas, Eduardo Coutinho, Rose Prado e Victor de Seixas.

19h30


26/09 (Quarta-feira)

WORKSHOP: "Dramaturgia Corporal"
Coord.: Neide Neves (Comunicação e Artes do Corpo – PUC/SP)

15h00 às 18h00

 


ESPETÁCULO: "Em tempos de paz"
Grupo Refinaria de Theatro (SP)
Local: Teatro Anexo

20h00


27/09 (Quinta-feira)

WORKSHOP: "O corpo da voz"
Coord.: Charles Yuri

15h00 às 18h00

 

ESPETÁCULO: "O Dia em que aprendi a dizer NÃO"
Colectivo El Sótano (RS)

20h00


28/09 (Sexta-feira)

WORKSHOP: "Expressões: Corpo e Sonoridades"
Coord: Rose Prado (Angatu – SP) e Bruno Duarte (Gestos Sonoros – SP)

15h00 às 18h00

 

 

ESPETÁCULO:
"QQISS!? - As aventuras de Pendu e Cami"
Grupo Sonhus Teatro Ritual (GO)
Local: Teatro Anexo

20h00


29/09 (Sábado)

WORKSHOP:
"Composição Corporal"
Coord: Victor de Seixas (Angatu – SP)

14h00 às 17h00

 

PERFORMANCE CÊNICA: "BLUE"
Chantal Mailhac (Líbano)
Local: Espaço aberto, próximo ao anexo.

18h00

 

JAM!

Coord.: Angatu (SP) e Gestos Sonoros (SP)
Local: Hall – Oswald de Andrade

Espaço livre para diversidade artística criativa,

jogo, diálogos corporais, sonoridades e expressividades.

Aberto à participação do público em geral.

19h30


Inscrições gratuitas: a partir de 01 de setembro,

somente pessoalmente no endereço abaixo.

Para todos os espetáculos, os ingressos serão distribuídos gratuitamente a partir de uma hora antes de cada apresentação.

 

Oficina Cultural Oswald de Andrade

Rua Três Rios, 363 - Bom Retiro - São Paulo/SP – CEP 01123-001
Telefone: (11) 3221-5558 / 3222-2662

Funcionamento: segunda à sexta-feira – 9 às 22 horas; sábado – 9 às 18 horas